MEI precisa emitir Nota Fiscal?

Você está aqui:

O Microempreendedor Individual não é obrigado a emitir nota fiscal para consumidor pessoa física, porém, estará obrigado a emissão quando o cliente (destinatário) da mercadoria ou serviço for uma empresa e não for emitir a nota fiscal de entrada própria.

O MEI não tem a obrigação de emitir a Nota Fiscal Eletrônica – NF-e, mesmo se realizar vendas interestaduais, exceto se desejar. (§ 1º do artigo 106, da Resolução CGSN nº 140, de 2018).

Clique aqui e saiba como configurar o sistema para MEI.

Fonte: http://www.portaldoempreendedor.gov.br

Esse artigo foi útil para você?
Não gostei! 0 3 de 3 achou este artigo útil.
Visualizações: 25